Erfolge

2017/18

UHU-Wettbewerb

1.Platz: Lena Stocker, 2c (Bundessiegerin)

ÖBB u. Klimabündnis österreich
  1. Platz: Selina Imler, 3a
NÖ weihnachtskartenwettbewerb
  1. Platz: Julia Wagner, 4c
  2. Platz: Rosa Drozdec, 3a

2016/17

NÖ Schulkrativwettbewerb für Kunst aus Steinen
  1. Platz: Alex Kropik, 3a
  2. Platz: Franziska Salzer, 3b
Trinkpasswettbewerb

Sieger 2b
Sebastian Aigner
Nina Neunteufl

Libro/Uhu – Wettbewerb

BUNDESSIEG!!
„Schule lebt Gemeinschaft“
Julia Wagner, 3c
Siegermotiv auf 65 000 UHU-stic Packungen abgedruckt
3c Preisgeld

Spar Mahlzeit Junior

Gemüsemärchen
Preisträger 2a

Weihnachtskarten für den Landeshauptmann
  1. Platz: Sarah Stiftner, 2a
  2. Platz: Kathrin Poinstingl, 4c
IG-Windkraft
  1. Preis: Lea Rentenberger (Familienurlaub)
    Weitere Preisträger: 2a, 3a, 3b
    Lisa Leidenfrost
Ski creativ

1c – 2. Platz
Schitag für die gesamte Klasse

Lions – Friedensplakatwettbewerb
  1. Platz: Marlene Traxler, 2a
  2. Platz: Kathrin Pregartbauer, 3b
  3. Platz: Jakob Vogl, 2a
Raiffeisen-Wettbewerb

Unterstufe 1. + 2. Klasse:
3. Platz: Anna Koppensteiner, 1a
AP: Lisa Lichtenwallner, 2a

Unterstufe 3. + 4. Klasse
1. Platz: Kerstin Palmeshofer, 3c
2. Platz: Julia Schmalzer, 4a
3. Platz: Vanessa Macho, 3b
AP: Lisa Zeitlhofer, 4a

Glaswettbewerb

BUNDESSIEG: 2b
Sieg: Exkursion zur Firma „Vetropack“ in Pöchlarn
Preisgeld: 300 €

„Mein Paradies“ –Schul-Malwettbewerb – IDEA Design Center

7.-8. Schulstufe
1. Preis: NMS Stift Zwettl, 3b
Einzelpreise: Anja Weißinger. Nina Hübl
2. Preis: NMS Stift Zwettl, 4b

5.– 6. Schulstufe
1. Preis: NMS Stift Zwettl, 2b
Einzelpreise: Sebastian Aigner, Lena Schmid
2. Preis: NMS Stift Zwettl, 2a

2015/16

Weihnachtskarten für den Landeshauptmann

Helena Penz, 4a
Lena Bruckner, 4a
Poinstingl Kathrin, 3c

Weihnachtskarten für den Bezirkshauptmann

Charlotte Noe
Lisa Rederlechner
Michael Hackl

Lionsclub Friedensplakatwettbewerb
  1. Platz: Daniel Gretz
  2. Platz: Kerstin Siedl
  3. Platz: Jasmin Schalli
Uhu-Wettbewerb

„Schule trifft Natur“

4b
Thomas Steininger
Lisa Pfeiffer
Patricia Salzer
Viktoria Höbarth

1b Sonderpreis

Raiffeisen-Wettbewerb

„Superhelden“
Altersgruppe Unterstufe:  1. und 2. Klasse
1. Platz: Julia Litschauer, 2c
2. Platz: Magdalena Gölß, 2b
AP: Nina Hübl, 1b
AP: Magdalena Gölß, 2b

Altersgruppe Unterstufe:  3. und 4. Klasse
1. Platz: Janine Heinzl,4c
2. Platz: Fabian Resch, 3a
AP: Laura Wishofer, 4c
AP: Georg Schönhofer, 3a

Media Literacy Award

Kreativgruppe 3. Klasse

Trinkpass- Wettbewerb

Sebastian Aigner, 1b
Nina Neunteufl, 1b

ÖBB- Greenpoints Malwettbewerb
  1. Platz: Tanja Straßer, 2a

2014/15

NÖVOG- Wettbewerb

Edelmaier Kathrin, 1b
Mayer Lydia, 4a
Danzinger Lena, 1c

Kunsthalle Krems- 20 Jahre Collage

Klinger Laura, 2a
Scheibelberger Lukas, 3b
Zeller Pascal, 3b
Edelmaier Lukas, 1b

Kartenwettbewerb

4., 5. und 6. Platz: 1b

Raiffeisen-Wettbewerb

Unterstufe 1. und 2. Klasse
1. Platz: Julia Litschauer, 2c
2. Platz: Magdalena Gölß, 2b
AP: Nina Hübl, 1b
AP: Magdalena Gölß, 2b

Unterstufe 3. und 4. Klasse
1. Platz: Janine Heinzl, 4c
2. Platz: Fabian Resch, 3a
AP: Laura Wishofer, 4c
AP: Georg Schönhofer, 3a

Comic- und Karikaturwettbewerb

Landessieg: 3b

Weihnachtskarten für den Landeshauptmann

Landessiegerin Julia Wagner, 1c
2. Platz Pia Einfalt, 2c
4. Platz Laura Weichselbaum, 4b (Malakademie Zwettl)

IST-Wettbewerb 2015

Bauer Lukas
Bobleter Jonathan
Bruckner Lena
Decker Stefan
Eßmeister Valentina
Heider Daniel
Koch Fabian
Resch Fabian
Salzer Markus
Vogl Alexander

Songcontest – Video-Wettbewerb

Klasse 3a, Einladung zum Songcontest

Weihnachtskarten für den Landeshauptmann
  1. Platz: Helena Penz , 4a
  2. Platz: Lena Bruckner, 4a
Ski creativ 20.14
  1. Preis – 1c gewinnt eine Gratis-Schulschiwoche
Lionsclub Friedensplakatwettbewerb
  1. Platz: Daniel Gretz, 2b
  2. Platz: Kerstin Siedl, 3a
  3. Platz: Jasmin Schalli, 2a
Märchenlandwettbewerb Berlin
  1. Platz – INTERNATIONAL
    Preisverleihung in Berlin
    „Karawanen, Wüsten und Oasen“ – „Deutsches Zentrum für Märchenkultur“
    Lena Bauer
    Theresa Bichl
    Jakob Göschl
    Michaela Hartner
    Nina Hübl
    Nicole Kainz
    Nico Königsecker
    Vanessa Macho
    Marcel Meixner
    Barbara Neunteufl
    Kathrin Pregartbauer
    Anja Weißinger
media literacy award

BUNDESSIEG – Kreativgruppe Foto/Video

IST-Austria-Schulwettbewerb 2015

Preisträger Kreativgruppe
Bauer Lukas
Bobleter Jonathan
Bruckner Lena
Bruckner Pascal
Decker Stefan
Eßmeister Valentina
Heider Daniel
Koch Fabian
Resch Fabian
Salzer Markus
Vogl Alexander